Our website use cookies to improve and personalize your experience and to display advertisements(if any). Our website may also include cookies from third parties like Google Adsense, Google Analytics, Youtube. By using the website, you consent to the use of cookies. We have updated our Privacy Policy. Please click on the button to check our Privacy Policy.

scuola

Priolo, risolta la problematica delle barriera architettonica all’istituto superiore Ruiz

Priolo, risolta la problematica delle barriera architettonica all’istituto superiore Ruiz

L’Amministrazione comunale ha tempestivamente realizzato la piattaforma elevatrice, per consentire ai ragazzi disabili di frequentare le lezioni al 1° piano della scuola. L’elevatore è stato inaugurato questa mattina, alla presenza del sindaco Pippo Gianni. Grande soddisfazione da parte dei genitori e del corpo docenti. “Ancora una volta - ha affermato il primo cittadino - FATTI E NON PAROLE”. “Era giusto e opportuno - ha aggiunto l’assessore Tonino Margagliotti - realizzare questa infrastruttura, necessaria per consentire di frequentare la scuola anche a chi sfortunatamente ha delle difficoltà. Con questa realizzazione completiamo di fatto tutto l’occorrente al Ruiz di Priolo”. “I ragazzi…
Read More
Ssc, domani ‘open day’ per orientare i ‘maturandi’ sulle opportunità della Scuola di eccellenza

Ssc, domani ‘open day’ per orientare i ‘maturandi’ sulle opportunità della Scuola di eccellenza

Domani, mercoledì 22 novembre, le porte della Scuola Superiore dell'Università di Catania si apriranno per accogliere circa 80 studenti degli istituti secondari superiori siciliani, in occasione della manifestazione "Conoscere per orientare il tuo futuro". Si tratta di un 'open day' che intende consentire ai prossimi maturandi di visitare le strutture della Scuola di eccellenza dell'Ateneo catanese, nella prestigiosa sede di Villa San Saverio, e di conoscere l'offerta formativa della Ssc, incontrando il presidente Daniele Malfitana, i coordinatori delle due classi di Scienze umanistiche e sociali Adriana Di Stefano e di Scienze sperimentali Giuseppe Angilella e tutto lo staff amministrativo della…
Read More
Scuola dell’infanzia di Priolo, sindaco Gianni: “Risolta la problematica del cambio pannolino”

Scuola dell’infanzia di Priolo, sindaco Gianni: “Risolta la problematica del cambio pannolino”

Risolta la problematica del cambio pannolino e dell’igiene dei bambini che frequentano i plessi scolastici dell’infanzia di Priolo. Questa mattina si è tenuto un incontro presso l’Istituto “Manzoni”, alla presenza del dirigente scolastico Enzo Lonero, dell’assessore alla Pubblica Istruzione Laura Serra, del presidente del Consiglio di Istituto, delle mamme e di una rappresentanza di insegnanti. ‘Il preside - fa sapere il sindaco Pippo Gianni - sta predisponendo una serie di interventi da richiedere al Comune, che si farà carico come sempre di fornire un aiuto non formale ma sostanziale. E’ stato deciso che saranno adibite alcune aule dove il personale…
Read More
Sicilia – A scuola con zaini troppo pesanti, protesta a Ragusa

Sicilia – A scuola con zaini troppo pesanti, protesta a Ragusa

Il comitato spontaneo di volontariato ibleo ha inviato una nota al dirigente dell'Ufficio scolastico provinciale, al servizio di Medicina scolastica dell'Asp 7 e al sindaco di Ragusa, nella qualità di autorità sanitaria locale, per evidenziare l'eccessivo peso degli zainetti per gli studenti della scuola dell'obbligo. "Numerose le segnalazioni da parte dei genitori di ragazzi - è scritto nel documento - che frequentano le scuole dell'obbligo, elementari e medie, riguardanti l'eccessivo peso di cartelle e zaini a causa del numero di libri da portare giornalmente a scuola, circostanza che disattende le decisioni del Consiglio superiore di Sanità del 16 dicembre 1999,…
Read More
Parte il progetto Agorà all’Einaudi, il corso serale per geometri (CAT)

Parte il progetto Agorà all’Einaudi, il corso serale per geometri (CAT)

Parte all’Einaudi il progetto Agorà che permette agli adulti di frequentare il corso serale dell’indirizzo CAT (Costruzione Ambiente e Territorio, ex Geometra) senza recarsi nella sede della scuola ma direttamente da casa attraverso videoconferenze online. «E’ una innovazione significativa», dichiara la Dirigente Scolastica, prof.ssa Teresella Celesti. «Questo è un momento importante per la professione dei geometri, c’è una continua richiesta di questa figura professionale da parte del mondo del lavoro. Il progetto Agorà permette a uomini e donne che lavorano di frequentare un corso serale senza la necessità di raggiungere la scuola, una opportunità soprattutto per gli abitanti della Provincia,…
Read More
Vinciullo – L’Insolera deve mantenere la propria autonomia, la Città di Siracusa non può perdere un altro Istituto Superiore.

Vinciullo – L’Insolera deve mantenere la propria autonomia, la Città di Siracusa non può perdere un altro Istituto Superiore.

Siracusa, 16 ottobre 2023: Nella Città di Siracusa frequentano gli Istituti di istruzione superiore 8158 alunne e alunni e a fronte di questo numero così importante e significativo, abbiamo solo 9 Istituti superiori. Se proviamo a dividere 8160, cioè il numero degli alunni che frequentano le scuole superiori, per 9, che è il numero degli Istituti superiori, viene un numero significativo, cioè 907 alunni quindi siamo dentro la media prevista dal Ministero per mantenere l’autonomia di un Istituto, pertanto non si capisce perché l’Insolera dovrebbe perdere la propria autonomia. Lo dichiara l’On.Vincenzo Vinciullo Se l’Istituto Filadelfo Insolera dovesse perdere la…
Read More
Priolo, aperte le iscrizioni ai due spazi gioco per bambini

Priolo, aperte le iscrizioni ai due spazi gioco per bambini

Apertei attivati a Priolo dall’Amministrazione Gianni e riservati ai piccoli di età compresa tra i 18 mesi e i 3 anni. Le domande dovranno essere presentate entro le 12 del 20 ottobre 2023, compilando l’apposito modulo, che potrà essere scaricato dal sito del Comune di Priolo Gargallo. Il sindaco Pippo Gianni e il vicesindaco e assessore alle Politiche Sociali, Diego Giarratana, informano che saranno 25 i bimbi che potranno partecipare alle attività dello spazio gioco “IL MIO PICCOLO MONDO”, al plesso “Manzoni”, e 24 allo spazio gioco “IL GIROTONDO”, al plesso “Di Mauro”. Nei locali, appositamente attrezzati con arredi all’avanguardia…
Read More
Priolo, musumeci: riunita la II Commissione Consiliare su tematiche scuola

Priolo, musumeci: riunita la II Commissione Consiliare su tematiche scuola

Si è svolta stamattina la seduta della II Commissione Consiliare di Priolo G. presieduta dall’Avv. Mariangela Musumeci, alla quale hanno partecipato il Dirigente del II Istituto Comprensivo Manzoni-Dolci E. Lonero, la Prof.ssa M. Toro, la delegazione deiRappresentanti d’Istituto dei genitori, l’Assessore alla pubblica istruzione, il Presidente del Consiglio Comunale, i Consiglieri Comunali: Aliffi, Blanco, Cavarra, Mannisi, Margagliotti, Pulvirenti, Arangio, il Dirigente del VI settore.Si è trattata di una seduta intensa, ricca di spunti di riflessione e di proficuo confronto tra le parti su tematiche che interessano la scuola, gli studenti e le famiglie, in particolare i servizi di refezione scolastica…
Read More
Istruzione a Floridia, Tiziano Spada (PD): “Al fianco del sindaco Carianni contro il dimensionamento dell’Istituto A. Volta”

Istruzione a Floridia, Tiziano Spada (PD): “Al fianco del sindaco Carianni contro il dimensionamento dell’Istituto A. Volta”

Floridia, 3 ottobre 2023 – “La perdita dell’autonomia per l’Istituto Comprensivo Alessandro Volta di Floridia sarebbe una sconfitta non solo per i cittadini ma anche per la politica”. A sottolinearlo è Tiziano Spada, deputato regionale del Partito Democratico, in relazione al probabile dimensionamento – dall’a.s. 2024/2025 - dell’istituto scolastico che da anni rappresenta un punto di riferimento per la comunità floridiana. “Non si faccia passare l’idea che la politica locale abbia condiviso la scelta – ribadisce Spada -. L’istituto A. Volta deve rimanere autonomo non solo perché storicamente ha formato culturalmente tantissime generazioni, ma soprattutto perché rappresenta un presidio sociale…
Read More
Scuola di Musica “Banda musicale Città di Avola”- Bonus musica e opportunità per le famiglie

Scuola di Musica “Banda musicale Città di Avola”- Bonus musica e opportunità per le famiglie

Ieri tanto entusiasmo all’Open day per l’avvio dei corsi musicali della Scuola di musica della “Banda Musicale Città di Avola”, che si terranno nel Plesso Vittorini. Un innovativo progetto musicale frutto di un protocollo d’intesa sottoscritto dal Sindaco Rossana Cannata con la Banda Città di Avola diretta dal Maestro Sebastiano Bell’Arte e dall’Istituto Comprensivo Giuseppe Bianca con la Dirigente Lucia Barbiera. “Bonus musica e una nuova opportunità per le famiglie – le parole del sindaco Rossana Cannata -. Una straordinaria sinergia a sostegno della pratica musicale quale strumento di socializzazione, di inclusione e contrasto della dispersione scolastica. Una nuova opportunità,…
Read More